valerakruchkov (valerakruchkov) wrote,
valerakruchkov
valerakruchkov

Categories:

2 августа Forbes снова опубликовал фото Веймана

Фото самарского единороса Алексея Владимировича Веймана оказалось на столько удачным, что свои публикации о русской мафии редакция всемирноизвестного журнала Форбс непременно сопровождает этим брутальным портретом.
2 августа вышла новая статья о самарских персонажах под названием

Redemption: Russian-Style
Искупление вины по-русски

http://www.forbes.com/sites/richardbehar/2012/08/02/redemption-russian-style/
Моя июньская история “У корпорации HESS проблемы с русской мафией”, в которой я подробно освещал роль организованной преступности в российской нефтяной промышленности и ее косвенное влияние на
американского энергетического гиганта, продолжает давать плоды.

HESS уволила Алексея Веймана, топ-управленца в своей русской дочке, в течение суток после того, как ФОРБС опубликовал детальное разоблачение его связей с самарскими бандитами. Теперь российский Минюст вместе с прокурором формально реабилитировали Юрия Бочкарева, генерального директора конкурирующей
компаниии, на которого, как я описывал в своей статье, последовательно оказывалось давление со стороны местных чиновников, связанных с криминалом.

“От имени государства приношу Вам официальные извинения”, - написал советник юстиции М.Б. Петров, прекращая уголовное дело за непричастностью Юрия к совершенным преступлениям. Бочкарев говорит: “ФОРБС очень сильно
помог, ваша статья была решающим аргументом - я очень благодарен вам”.

Слышали вы о таком? С каких пор прокуратура склоняет головы перед невиновными? Не секрет, что российская законодательная и правоприменительная системы по-прежнему
полны изъянов - кругом царит коррупция и некомпетентность, подкрепленная отсутствием независимости и прозрачности. Тем не менее Россия заслуживает похвалы за малоизвестный пункт в уголовном кодеск (параграф 1 статьи 136), обязывающий прокуратуру принести официальные извинения от имени государства - за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Закон считает эту меру частью репутационной “реабилитации” пострадавшего.

ФОРБС показал письмо о восстановлении в правах Эдуарду Маргуляну, высокоуважаемому в России адвокату, занимающемуся уголовными процессами в бизнесе. Мы интересуемся, насколько часто прокуратура придерживается данной правовой нормы. “Я бы не сказал, что часто - судя по собственному опыту, опыту моих коллег и опубликованных решений суда. Извиняются ли они в некоторых случаях? Действительно, иногда извиняются. Дело Бочкарева тому пример. Каков реальный
баланс между соблюдением этого пункта и его несоблюдением? Никто не знает наверняка. Но я бы сказал - чем выше уровень разбирательств, тем больше шансов, что извинение будет принесено”.

Необычный случай произошел 10 лет назад в
Омской области, где руководителя областной прокуратуры суд обязал принести извинения налоговому инспектору, с которым тот сводил счеты, обвиняя его в присвоении имущества. В 2002 году этот прокурор подал аппеляцию в Верховный суд с просьбой перенести бремя извинения на прокуратуру - чтобы не извиняться лично. Попытка не пытка, но Верховный суд все равно обязал прокурора поставить под письмом личную подпись.

Richard Behar
Tags: "эффективные менеджеры", 116, Веймагеддон, ЕР, Куйбышевский район, Самара
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 15 comments